Évasions 2016

6 mars 2016 à 20 h 10 min
Avec la participation de Jean-Luc Viault, en 2h40’55 (386ème/512) sur le 24km (450m D+)

Les foulées du 8ème (10 km), le 31 janvier 2016
Avec la participation de Didier Andre, en 44’11

Trail de Bouffémont, le 7 février 2016
Résultats sur les différentes distances:
Place Nom Prénom Temps
sur le 9 km (211 arrivants):
8 CHAVANNE Eric 44’08 »
26 DUNAND Olivier 51’17 »
86 LEROUX Audrey 59’59 »
100 WADIER Richard 1h01’36 »
124 RODRIGUEZ Fréderique 1h04’31 »
140 LEMOINE Catherine 1h07’24 »
sur le 24 km (690 arrivants):
67 LEANDRI Christophe 2h17’26 »
80 MICHAUD Jean-Louis 2h19’38 »
261 FUNARO Pierre 2h43’41 »
279 GALLIANO Gérard 2h45’55 »
409 LE FLANCHEC Hervé 2h59’40 »
507 LEMOINE Patrick 3h10’53 »
558 SOUHAUT Pascal 3h18’19 »
574 DETEE Gilles 3h22’09 »

 
 

Bike & Fun, le 13 février 2016
Avec la participation de Françoise et Monique en 50’10 sur le 7,5 km (6ème et 1ère/catégorie)

Semi marathon de Bullion, le 14 février 2016
Avec la participation de Jean-Luc en 1h52’41 (632/1050 arrivants).

Foulées charentonnaises, le 21 février 2016
Avec la participation de Matthieu (16’56, 4ème SEH) et Manu (19’27, 3ème V2H) sur le 5 km (319 arrivants).

Le trail des marcassins, le 28 février 2016
Avec la participation de (sur 350 arrivants):
Matthieu BOURGUIGNON, 2ème en 1h10’54
Christophe LEANDRI, 25ème en 1h22’29
Benjamin CEYROLLE 41ème en 1h26’59

Foulées charentonnaises, le 21 février 2016
Avec la participation de Matthieu (16’56, 4ème SEH) et Manu (19’27, 3ème V2H) sur le 5 km (319 arrivants).

Avec la participation de (sur 622 arrivants):
Gilles Apcher, 121ème en 1h37’22 »
Bruno Poussard, 128ème en 1h37’54 »

Avec la participation de (sur 1052 arrivants):
Jean-Louis Michaud, 21ème en 37’21 (6ème V1H)
Eric Marchand, 30ème en 38’14 (11ème V1H)

Avec la participation de (sur 1447 arrivants):
Cecile Cosme, 782ème en 1h48’21
Jean-Luc Viault, 786ème en 1h48’28

Foulées de Clichy, le 13 mars 2016
Résultats sur les différentes distances:
Place Prénom Nom Temps
sur le 5 km (159 arrivants):
1er Matthieu Bourguignon 16’34
9 Benjamin Ceyrolle 18’03
17 Eric Chavanne 18’53
51 (1er V3H) Michel Alexis 24’30
sur le 10 km (403 arrivants):
27 Thomas Legendre 38’17
30 Benoît Simonnet 38’27
35 (2e V2H) Emmanuel Morella 38’41
52 Stéphane Tur 40’17
59 Didier André 40’54
62 Philippe Lenoir 41’05
69 Celine Robert 41’48
85 Olivier Dunand 43’17
89 Christophe Collin 43’38
164 (2e V2F) Françoise Adnasse 48’10
193 Richard Wadier 49’36
196 Frederique Rodriguez 49’47
199 Laurent Colin 50’17
219 Sandrine Cluzel 51’48
363 Jean-Michel Dercy 1h00’06

 
 

Course des côteaux, St Leu la forêt, le 20 mars 2016
Résultats sur les différentes distances:
Place Prénom Nom Temps
sur le 5 km (90 arrivants):
29 (1er V3M) Alexis MICHEL 24’17
35 (1ère V2F) Catherine LEMOINE 25’03
sur le 10 km (313 arrivants):
19 Emmanuel MORELLA 41’11
23 Thomas LEGENDRE 42’01
50 Bruno POUSSARD 44’45
117 Jean-luc VIAULT 50’59
124 Pascal SOUHAUT 51’39
125 (1ère V2F) Francoise ADNASSE 51’41
130 Richard WADIER 51’57
136 Audrey LEROUX 52’24
146 Roberto TAVILLA 53’16
165 Frederique RODRIGUEZ 54’07
215 Maud PROU 57’08

Avec (sur 825 arrivants, 1er en 30’47, 83 sous 35′, 304 sous 40′) la participation de :
Matthieu Bourguignon, 8ème en 33’35
Eric Chavanne, 292ème en 39’35

Marathon de Paris 2016, le 3 avril 2016
avec la participation de Cécile Cosme en 4h11’52, 18607ème/41708 arrivants

Trail de Rochetaillée, le 17 avril 2016
avec la participation Eric Marchand en 3h 23min 11s sur les 31 km avec 1500 D+, 33ème au classement général

Ronde d’Enghien, le 17 avril 2016
avec la participation de Thomas, 12ème (7ème SEM) en 38’39 » (586 arrivants)

Résultats sur 1211 arrivants:
Place Prénom Nom Temps
86 Thomas Legendre 39’42
449 Laurent Colin 49’09
536 Audrey Leroux 50’47
551 Richard Wadier 51’12
638 Frédérique Rodriguez 52’59
639 Pascal Lebreton 52’59
763 Maud Prou 55’39

Trail des lavoirs, le 1er mai 2016
Résultats sur 493 arrivants:
Place Prénom Nom Temps
29 Benjamin Ceyrolle 2h29’10
38 Jean-Louis Michaud 2h34’49
61 Emmanuel Morrela 2h39’35
368 Jean-Luc Viault 3h35’03
372 Pascal Souhaut 3h35’28

avec la participation de Matthieu Bourguignon et Benoît Simonnet, arrivés 1ers sur le trail en relais de 107 km, en 11h05
et Jean-Yves

Trail de 43 Km et 1600m de D+ en Corse
avec la participation de Eric MARCHAND, arrivé 106ème/230 en 5h46’40

Avec, sur le trail de 35 Km (dénivelé 530m+), la participation de (sur 302 arrivants):
Jean-Louis MICHAUD, 15ème en 2h57’00
Emmanuel MORELLA, 27ème en 3h04’09
Benjamin CEYROLLE, 33ème en 03h08’07

Avec la participation de Jean-Luc VIAULT, 1393ème/3362 en 1h48’31

Pierre HEIDERSCHEID, en solo, termine 2673ème/3492 en 4h26’05
et sur le marathon en duo, sur 780 arrivants:
Eric CHAVANNE et Philippe LENOIR, 20èmes en 2h58’07
Didier ANDRE et Celine ROBERT, 89èmes en 3h18’35
Cecile COSME et Pascal SOUHAUT, 203èmes en 3h34’06
Thierry FEZARD et Pascal DUSSAULE, 735èmes en 4h45’25

Avec la participation de Christophe LEANDRI, 26ème en 2h18’44

Marathon du Futuroscope, le 29 mai 2016
Avec la participation de (sur 943 arrivants):
Bruno Poussard, 130ème en 3h18min 40s

Avec la participation sur le 10.2km de :
Richard WADIER,18ème en 1h07’16
Frederique RODRIGUEZ, en 1h12’02
et sur le 18km de :
Patrick LEMOINE, 133ème en 2h15’55
Monique RHOUL, 137ème en 2h17’29
Catherine LEMOINE, 140ème en 2h19’17

Avec la participation de Eric Marchand, 15ème/80 en 2h42

Les 10km de Saint Germain , le 19 juin 2016
Avec la participation de :
Didier Andre en 42’12
Laurent Colin en 51’19

Avec la participation de Jean-Luc Viault, 172ème/260 en 1h53

Résultats sur les différentes distances:
Place Prénom Nom Temps
sur le 28 km (181 participants):
118 Jean-Luc Viault 2h54’34
151 Pascal Souhaut 3h12’30
152 Françoise Adnasse 3h13’56
163 Patrick Lemoine 3h22’08
179 Catherine Lemoine 3h30’56
sur le 14 km (396 participants):
103 Olivier Dunand 1h12’05
167 Richard Wadier 1h17’47
311 Maud Prou 1h32’41

 
 

Avec la participation de Thomas Legendre sur le 10km, 103ème/1225 en 39’19

Les 15 km de Saint Martin, le 16 juillet 2016
Avec la participation de Cécile, en 1h09’45

Avec la participation de:
Philippe LENOIR, 44’55
Didier ANDRE, 45’26
Celine ROBERT, 47’01

La 6000D, Course des géants, du 28 au 30 juillet 2016
Avec sur la 6D Lacs (27km, 1600m de D+), la participation de:
Françoise en 4h52′
Monique en 5h13′
Patrick en 5h23′
Catherine en 5h26′

Et sur la 6000D (65km, 3500m de D+):
Eric en 9h13’12
Emmanuel en 9h18’38
Benjamin en 9h41’33
Jean-Louis en 10h14’25

Tour du dolmen, Florac, le 14 août 2016
course de 12km400, avec 440 m de D+
Avec la participation de:
Richard WADIER, 114ème/195 en 1h10m22s

Grand Raid Pyrénées, les 26-28 août 2016
164 km avec 10000m de D+
Avec la participation de Matthieu, 5ème/158 en 27h39’22:

La parisienne, le 11 septembre 2016
Avec la participation de Maud Prou, en 42’10

Avec la participation de:
Alexandre, 5ème/210 sur le parcours du 9km en 37’17
Jean-Louis 40ème/180 sur le 18km en 1h29’18

Trail de Santeuil, le 17 septembre 2016

Sur le Traillou, de 12.2km et 215 participants
Benjamin CEYROLLE, 21ème en 55’02
Richard WADIER, 138ème en 1h15’56

Sur la course des roches, de 20km et 181 participants:
Matthieu BOURGUIGNON, 1er en 1h25’39
Alexandre VERA, 8ème en 1h31’20
Jean-Louis MICHAUD, 69ème en 1h53’29

Paris-Versailles, le 25 septembre 2016
Avec la participation de:
Thomas en 1h08’28
Cécile en 1h18’48
Pascal en 1h31
William en 1h51

Paris-Versailles, le 25 septembre 2016
Avec la participation de:
Thomas en 1h08’28
Cécile en 1h18’48
Pascal en 1h31
William en 1h51

Sur le 5km (sur 142):
Alexandre Vera, 11ème en 18’46 (3ème SEH)
Catherine Lemoine, 60ème en 26’27

Sur le 10km (sur 301):
Thomas Legendre, 18ème en 39′
Johan Simon, 25ème en 39’51
Cécile Cosme, 83ème en 45’53 (2ème SEF)
Olivier Dunand, 84ème en 45’57
Laurent Colin, 99ème en 47’03
Christophe Collin, 104ème en 47’23
Kamel Ouarem, 126ème en 48’49
Patrick Lemoine, 138ème en 49’47
Frédérique Rodriguez, 153ème en 50’43
Jean-Luc Viault, 165ème en 51’41
Françoise Adnasse, 166ème en 51’47
Richard Wadier, 189ème en 53’50
Sandrine Cluzel, 209ème en 56’12
Maud Prou, 210ème en 56’12
Jean-Michel Dercy, 298ème en1h12’04

Semi marathon de Lyon, le 2 octobre 2016
Avec la participation de:
Benoît SIMONNET, 222ème en 1h26’08
Matthieu BOURGUIGNON, 411ème en 1h29’13
Didier ANDRE, 481ème en 1h30’03

Avec la participation de:
Stéphane Chevance, 38ème en 31’52 sur le 5 km

Boucle des coteaux Frettois, le 2 octobre 2016
Avec sur le 8km, la participation de:
Alexandre Vera 5ème en 31’44
Jean-Louis Michaud en 33’59

Avec la participation de:
Emmanuel MORELLA, 33ème en 1h23’05
Eric CHAVANNE, 69ème en 1h27
Eric MARCHAND, 87ème en 1h29’40
Philippe LENOIR, 185 ème en 1h35’47
Celine ROBERT, 193ème en 1h36’17

Avec la participation de Jean-Louis Michaud, 23ème/420 en 43’41 sur le 10km

Les 20 km de Paris, le 9 octobre 2016
Avec la participation de Hervé Le Flanchec, 5969ème/25185 en 1h38’46:

Trail de Bessancourt, le 16 octobre 2016
Trail de 10,5 km et 250 m de D+ dans la forêt de Montmorency
Avec la participation de (sur 102 arrivants):
Alexandre Vera, 5ème en 43’56
Jean-Louis Michaud, 17ème en 48’05

Marathon de Vannes, le 16 octobre 2016
Avec la participation de Johan SIMON 121ème en 3h19’48

Foulées de Cyrano, le 16 octobre 2016
Avec la participation de Christophe en 44’29

Avec la participation de (sur 750 arrivants):
Thomas LEGENDRE, 63ème en 1h28’30
Jean-Luc VIAULT, 409ème en 1h49’18
Fréderique RODRIGUEZ, 463ème en 1h52’17
Audrey LEROUX, 486ème en 1h53’04
Pascal LEBRETON, 583ème en 1h59’13
Maud PROU, 622ème en 2h02’17
Pascal DUSSAULE, 626ème en 2h02’54
Thierry BRASNUS, 627ème en 2h02’56
Sandrine CLUZEL, 628ème en 2h02’56

Semi marathon de Vincennes, le 23 octobre 2016
Avec la participation de Jean-luc Viault en 1h52’14

Marathon de la Rochelle, le 27 octobre 2016
Avec la participation de Françoise Adnasse 3032ème/5576 en 3h55’41

Marathon de Francfort, le 30 octobre 2016
Avec la participation de:
Benoit Simonnet en 3h02’06 et 1204ème
Emmanuel Morella en 3h07’17 et 1496ème
Eric Marchand en 3h12’12 et 1842ème
Eric Chavanne en 3h13’03 et 1908ème
Philippe Lenoir en 3h16’20 et 2197ème
Céline Robert en 3h28’58 et 3309ème

Semi marathon de Lausanne, le 30 octobre 2016
Avec la participation de (sur 4414 classés):
Pascal Dussaule 2437ème en 2h04’37
Thierry Fezard 2901ème en 2h39’07

Avec la participation de (sur 377 arrivants):
Olivier 51eme en 38mn22s
Cécile 82eme en 40mn15s
Benoît 83eme en 40mn16s
Laurent 104eme en 41mn46s
Frédérique 173eme en 44mn33s
Richard 175eme en 44mn40s
Maud 242eme en 49mn20s
William 333eme en 56mn13s

Avec la participation d’Alexandre Vera sur le Trail D2Buttes (14km et 300 m de D+), 4ème/188 en 1h01

Semi de Boulogne, le 19 novembre 2016
Avec la participation de Cécile Cosme 1805ème/6452 en 01h40’22

Fun Trail, Jouy-le-Moutier, le 19 novembre 2016
Avec la participation d’Alexandre Vera sur le Trail de 10km de jour, en 42’48

Ronde d’Ermont, le 20 novembre 2016
Avec, sur le 5km, Laurent Colin 44ème/192 en 23’06

Et sur le 10 km (802 arrivants):
Emmanuel Morella, 98ème en 39’17
Thomas Legendre, 99ème en 39’17
Benoît Simonnet, 114ème en 39’43
Christophe Collin, 255ème en 43’53
Nicole Claude Mathieu, 782ème en 1h07’47

Les berges de Conflans, le 3 décembre 2016
Avec sur le 15km la participation de (sur 832 arrivants):
Alexandre VERA, 20ème en 57’57
Emmanuel MORELLA, 50ème en 1h01’33

Avec la participation de:
Jean-Louis en solo (Loup grisonnant des hautes herbes), 8ème/53 en 2h41’06
Edwige et Richard en mode fugitifs (Les Wapaparla), 10ème/23 en 3h03’49

Avec la participation de (1728 arrivants):
ALEXANDRE VERA, 90ème en 37’19
EMMANUEL MORELLA, 169ème en 38’34
RICHARD WADIER, 194ème en 39’01
ERIC MARCHAND, 231ème en 39’29
THOMAS LEGENDRE, 260ème en 39’50
JEAN-LOUIS MICHAUD, 287ème en 40’19
OLIVIER DUNAND, 400ème en 41’41
PHILIPPE LENOIR, 565ème en 43’49
LAURENT COLIN, 709ème en 45’34
CECILE COSME, 722ème en 45’46
PASCAL SOUHAUT, 875ème en 47’57
JEAN-LUC VIAULT, 884ème en 48’09
FREDERIQUE RODRIGUEZ, 932ème en 48’50
STEPHANE CHEVANCE, 1325ème en 54’20