Évasions 2015

16 novembre 2015 à 16 h 01 min

 

Foulées de Vincennes 2015, le 8 février 2015
Sur les 3297 arrivants des 10km:
Place Nom Prénom Temps
304 LE FLANCHEC Hervé 44min 39s
597 BLANCHARD Michel 47min 37s
1792 BOTTIER Laurence 55min 15s
1793 HEIDERSCHEID Pierre 55min 15s
2309 ZENIE Amélie 58min 31s
Trail de Bouffemont 2015, le 8 février 2015
Résultats sur les différents distances :
Place Nom Prénom Temps
Sur le 7,7 km (130 arrivants):
8 MICHAUD Jean-Louis 35 min 37s
65 AGUINET Élise 51 min 33s
Sur le 15,8 km (525 arrivants):
35 CHAVANNE Eric 1h 28min 03s
45 MORELLA Emmanuel 1h 29min 27s
54 SIMONNET Benoit 1h 30min 46s
319 LEMOINE Patrick 2h 00min 24s
489 CLAUDE-MATHIEU Nicole 2h 31min 07s
Trail de l’Hibernois (Bernes sur Oise), le 1er mars 2015
Résultats sur LA CH’TIOTE (12,5 km) :
Place Nom Prénom Temps
13 MICHAUD Jean-Louis 55 min 06s
98 CLAUDE-MATHIEU Nicole 1h 28 min 36s
Semi de Rueil-Malmaison 2015, le 15 mars 2015
Résultats sur les différents distances :
Place Nom Prénom Temps
Sur le 10 km (1103 arrivants):
321 DAVY MARIE PASCALE 00:49:11
367 LEROUX AUDREY 00:50:25
373 AGUINET ELISE 00:50:30
625 PROU MAUD 00:55:31
708 ZENIE AMELIE 00:57:22
825 CLAUDE MATHIEU NICOLE 01:00:40
Sur le semi-marathon (1554 arrivants):
329 LEGENDRE THOMAS 01:34:24
403 GALIANO GERARD 01:35:52
410 COLLIN CHRISTOPHE 01:36:04
411 LENOIR PHILIPPE 01:36:05
415 FUNARO PIERRE 01:36:09
461 LE FLANCHEC HERVE 01:37:20
535 BLANCHARD MICHEL 01:39:11
884 LEMOINE PATRICK 01:47:42
886 SOUHAUT PASCAL 01:47:46
1002 VIAULT JEAN-LUC 01:50:58
1135 HEIDERSCHEID PIERRE 01:54:44
1141 ADNASSE FRANCOISE 01:55:00
1252 TAILLEPIED DANIEL 01:58:21
1374 CHERAKI WILLIAM 02:03:56
1386 VINCENT CECILE 02:04:39
1432 BOTTIER LAURENCE 02:07:05
1443 DUCHET MAUD 02:07:47
1501 DERCY JEAN-MICHEL 02:16:10


Semi-marathon de Nogent sur Marne 2015, le 15 mars 2015
Résultats sur le Semi de Nogent sur Marne 2015 (1058 arrivants):
Place Nom Prénom Temps
102 MORELLA Emmanuel 1h 23min 55s
120 MICHAUD Jean-Louis 1h 25min 18s
121 SIMONNET Benoît 1h 25min 20s
154 CHAVANNE Eric 1h 27min 03s
163 MARCHAND Eric 1h 27min 32s
327 POUSSARD Bruno 1h 34min 48s
341 TUR Stephane 1h 35min 21s

 

 

La course des côteaux, St Leu la forêt, le 29 mars 2015
Résultats sur la course des côteaux 2015 (363 arrivants):
Place Prénom Nom Temps
16 Jean-Louis MICHAUD 40 min 36 s
19 Emmanuel MORELLA 40 min 49s
22 Benoît SIMONNET 41 min 14s
26 Eric CHAVANNE 42 min 03s
28 Eric MARCHAND 42 min 19s
53 Shazad AHMAD 44 min 51s
70 Christophe COLLIN 46 min 47s
70 Bruno POUSSARD 46 min 47s
75 Gérard GALLIANO 47 min 10s
76 Pierre FUNARO 47 min 10s
95 Hervé LE FLANCHEC 47 min 57s
96 Michel BLANCHARD 47 min 57s
112 Gilles APCHER 48 min 55s
158 Pascal SOUHAUT 52 min 02s
187 Jean-Luc VIAULT 53 min 20s
Les Foulées de la Mer de Sable, le 5 avril 2015
Résultats sur le 10 km (377 arrivants):
Place Prénom Nom Temps
24 Jean-Louis MICHAUD 45mn 59s
34 Eric MARCHAND 47mn 29s
Marathon de Paris, le 12 avril 2015
Résultats sur le marathon de Paris (40172 arrivants):
Place Prénom Nom Temps
13695 Gilles APCHER 03:53:07
13703 Celine ROBERT 03:53:08
13703 Hubert GUILBAULT 03:53:08
29784 Thierry BRASNUS 04:38:22
33783 William CHERAKI 04:56:02
Trail de Jouy-en-Josas, le 12 avril 2015

Avec la participation de Nicole sur le 12km en 1h30min56s.
 
Semi-Marathon de Florence, le 12 avril 2015

Avec la participation de Marie-Pascale en 1h49mn30s sur le semi et de Paul sur le 10 km.
 
Marathon de Bordeaux, le 19 avril 2015

Avec la participation de Françoise en 04h26mn35s.
 
Course du muguet, le 1er mai 2015
Résultats sur la Course du muguet (1130 arrivants):
Place Prénom Nom Temps Pl/cat.
119 Thomas LEGENDRE 42’03 44 SEM
439 Gilles DUMONTIER 50’07 93 V2M
472 Audrey LEROUX 50’37 21 SEF
757 Maud PROU 57’19 65 SEF
1029 Nicole CLAUDE-MATHIEU 1h06’31 74 V2F
1030 Sandrine LHUILLIER BARRE 1h06’31 125 V1F
Trail des Aubins, le 8 mai 2015
Résultats sur le trail des Aubins 19km, dénivelé 470+ (244 arrivants):
Place Prénom Nom Temps Pl/cat.
17 Emmanuel MORELLA 01h32’21 2 V2
23 Jean-Louis MICHAUD 01h33’32 11 V1
119 Pascal SOUHAUT 01h55’12 51 V1
131 Hervé LE FLANCHEC 01h56’49 26 V2
153 Patrick LEMOINE 02h01’00 3 V3
181 Jean-Luc VIAULT 02h06’46 72 V1
10 KM des étangs de Cergy, le 17 mai 2015
Résultats sur les 10 km des étangs de Cergy:
Place Prénom Nom Temps
6 Eric CHAVANNE 39min 11s
18 Thomas LEGENDRE 41min 37s
40 Christophe COLLIN 44min 25s
75 Gilles DUMONTIER 48min 34s
101 Alexis MICHEL 52min 28s
Tour de Méry sur Oise 2015, le 23 mai 2015
Résultats sur le Tour de Méry sur Oise (10km, 256 arrivants):
Place Prénom Nom Temps
17 Jean-Louis MICHAUD 40 min 30 s
19 Emmanuel MORELLA 40 min 38 s
24 Benjamin 41 min 24 s
118 Gilles DUMONTIER 52 min 29 s
Ec’ Auvers Trail, le 06 juin 2015
Résultats sur l’EC Trail d’Auvers sur Oise (17Km400 / 140m D+, 165 participants):
Place Prénom Temps
18 Jean-Louis 1h18’08 »
102 Pierre 1h38’34 »
126 Patrick 1h43’55 »
127 Roberto 1h43’55 »
148 Françoise 1h50’56 »
164 Catherine 2h02’02 »
Nicole 2h22’28 »
Trail des Maures 2015, le 07 juin 2015
Résultats sur le Trail des Maures 2015 :
Place Nom Prénom Temps
Trail des Menhirs (12,4 km, D+ 585 m ):
119 AGUINET Elise 01h48’42
Trail des balcons des Maures (21,3 km, D+ 1200 m):
75 MARCHAND Eric 02h37’38
Trail des Maures (43 km, D+ 2700 m):
6 BOURGUIGNON Matthieu 05h09’35
47 SIMONNET Benoit 07h03’21
Foulée Royale de Saint-Germain en Laye 2015, le 14 juin 2015
Foulée Royale de Saint-Germain en Laye (10 km, 1174 arrivants) :
Place Prénom Nom Temps
76 Thomas Legendre 41’20
421 Gilles Dumontier 49’18
559 Audrey Leroux 52’08
567 Alexis Michel 52’17
779 Maud Prou 56’27
809 Thierry Fezard 57’24
10,5 km et semi-marathon de la Croix Verte, le 21 juin 2015
Résultats sur le 10,5 km et semi-marathon de la Croix Verte 2015 :
Place Prénom Nom Temps
10,5 km (282 arrivants)
25 Thomas Legendre 45’15
21 km (255 arrivants):
141 Pascal Souhaut 1h51’56
166 Jean-Luc Viault 1h56’42
Trail du Vieux Lavoir, le 21 juin 2015
Résultats sur le Trail du Vieux Lavoir 2015 :
Place Prénom Nom Temps
21 km (253 arrivants):
14 Jean-Louis MICHAUD 1h36:37
15 Emmanuel MORELLA 1h37:02
28 Eric CHAVANNE 1h42:18
33 Benjamin CEYROLLE 1h44:18
38 Eric MARCHAND 1h45:46
200 Elise AGUINET 2h19:53
35 km (96 arrivants):
1 Matthieu BOURGUIGNON 2h26:40
Raid de l’Ultra Marin, le 26 juin 2015
Résultats sur le Raid de l’Ultra Marin 2015 (trail de 87km, 791 partants):
Place Prénom Nom Temps
20 Christophe Leandri 9h22’51
46 Vincent 9h50’20
La 6000D, la course des géants, le 25 juillet 2015
Trail de 63km, 4000m D+, 1354 arrivants:
Place Prénom Nom Temps
189 Benoit Simonnet 8h39’31
Ultra-Trail du Mont Blanc, le 27 août 2015

Avec la participation de Lydie, sur l’OCC (53 km, 3300 m de dénivellé +)
 
Semi Marathon de la St Gilles, Bois d’Arcy, le 13 septembre 2015

sur 617 arrivants:
Place Prénom Nom Temps
53 EMMANUEL MORELLA 1h27’12
69 ERIC CHAVANNE 1h29’19
70 BENOIT SIMONNET 1h29’19
75 JEAN-LOUIS MICHAUD 1h29’44
134 ERIC MARCHAND 1h33’57
170 GILLES APCHER 1h36’43
238 PHILIPPE LENOIR 1h41’02
252 BRUNO POUSSARD 1h41’56
255 CÉLINE ROBERT 1h42’08
339 PASCAL SOUHAUT 1h47’20
354 JEAN-LUC VIAULT 1h48’09
535 ROBERTO TAVILLA 2h01’42
La Pointe de Caux, le 13 septembre 2015

Trail de 48 km avec environ 850 m de D+
Avec la participation de Matthieu Bourguignon, 2ème sur 228 arrivants en 3h24min50s
 
Paris Versailles, le 27 septembre 2015

sur 22040 arrivants:
Place Prénom Temps
674 Benjamin 1h08’54
746 Thomas 1h09’21
6672 Cecile 1h22′
8786 Pascal 1h27′
La course des terrils, le 27 septembre 2015

sur 1215 participants (16 Km, montée de 3 terrils):
Place Prénom Nom Temps
49 Christophe Léandri 1h15’10
158 Gilles Apcher 1h23’50
206 Stéphane Tur 1h26’05
215 Gérard Galliano 1h26’36
270 Pierre Funaro 1h28’52
274 Hubert Guilbaud 1h29’02
Les foulées nocturnes de Franconville, le 3 octobre 2015
Résultats sur les différentes distances:
Place Prénom Nom Temps
sur le 5 km (118 arrivants):
1er V2F Catherine LEMOINE 26’10
15ème V2H Jean-Michel DERCY 32’24
sur le 10 km (272 arrivants):
3ème V1H Eric CHAVANNE 39’12
1er V3H Patrick LEMOINE 48’52
20ème V2H Gilles DETEE 49’47
5ème V3H Alexis MICHEL 52’15
10ème V1F Frédérique RODRIGUEZ 57’05
65ème V1H Richard WADIER 57’05
67ème V1H Olivier DUNAND 57’50
22ème V1F Sandrine LHUILLIER 1h07’13

 

 

Grand Raids des cathares, le 15 octobre 2015

Course de pleine nature en boucle, d’environ 170 Km pour un dénivelé positif de 6800 m, en une seule étape et en semi-autosuffisance
Avec la participation de Matthieu Bourguignon, 1er / 80 arrivants classés en 23h45’40
 
Course Nature des Châteaux, le 11 octobre 2015

ourse Nature des Châteaux, en forêt de l’Isle Adam (30 Km)
Avec la participation de Benjamin, 31ème / 143 arrivants en 2h44’45 »
 
Trail des 7 hameaux, le 18 octobre 2015

Résultats sur les différentes distances:
Place Prénom Nom Temps
sur le 14 km, 400 m de dénivelé positif (510 arrivants):
14 Alexandre VERA 1h05’51 »
184 Patrick LEMOINE 1h26’46 »
188 Gilles DETEE 1h27’11 »
277 Françoise ADNASSE 1h35’39 »
280 Audrey LEROUX 1h35’12 »
286 Elise AGUINET 1h35’57 »
297 Marie-Pascale DAVY 1h36’32 »
322 Maud PROU 1h37’49 »
415 Catherine LEMOINE 1h45’34 »
446 Pascal DUSSAULE 1h48’55 »
448 Amelie ZENIE 1h49’41 »
449 Monique RHOUL 1h49’41 »
450 Lydie DUHAUT 1h49’41 »
462 Thierry FEZARD 1h52’16 »
483 Pierre HEIDERSCHEID 1h56’58 »
484 Laurence BOTTIER 1h56’59 »
sur le 27 km, 700 m de dénivelé positif (529 arrivants):
54 Christophe LEANDRI 2h32’58 »
Marathon Seine et Eure, le 18 octobre 2015

Résultats sur 738 arrivants:
Place Prénom Nom Temps
82 Jean-Louis MICHAUD 3h06’04 »
589 Pascal SOUHAUT 4h09’42 »
629 Jean-Luc VIAULT 4h18’30 »
Marathon et semi-marathon d’Amsterdam, le 18 octobre 2015

Résultats sur les différentes distances:
Place Prénom Nom Temps
sur le marathon (12357 arrivants):
644 Emmanuel MORELLA 3h02’07 »
835 Benoit SIMONNET 3h07’21 »
1126 Eric MARCHAND 3h11’15 »
1128 Jean-Yves SIMONNET 3h11’18 »
2283 Philippe LENOIR 3h29’22 »
3348 Celine ROBERT 3h33’04 »
3493 Hervé LE FLANCHEC 3h42’27 »
7205 Roberto TAVILLA 4h13’32 »
sur le marathon (14015 arrivants):
243 Eric CHAVANNE 1h25’44 »
Semi-Marathon de St Maximin, le 18 octobre 2015

Résultats :
Place Prénom Temps
GERARD 1h35’53
STEPHANE 1h36’11
GILLES A. 1h37’24
PIERRE 1h43’19
CHRISTOPHE C. 1h47’45
La voie royale, le 25 octobre 2015

Avec la participation de Frederique, sur le 10 km, en 56’15, 907ème/2502
Foulées de Beauchamp, le 7 novembre 2015

Résultats du 9,2km, sur les 390 arrivants:
Place Prénom Nom Temps
2 Matthieu BOURGUIGNON 31’30 »
23 Emmanuel MORELLA 35’27 »
28 Eric MARCHAND 36’15 »
36 Benoit SIMONNET 37’20 »
37 Eric CHAVANNE 37’21 »
88 Hubert GUILBAUD 41’36 »
90 Celine ROBERT 41’39 »
115 Olivier DUNAND 43’24 »
182 Patrick LEMOINE 46’54 »
183 Audrey LEROUX 46’57 »
209 Elise AGUINET 48’36’
211 Hervé LE FLANCHEC 48’38 »
212 Françoise ADNASSE 48’39 »
218 Catherine LEMOINE 49’14 »
220 Richard WADIER 49’18 »
238 Frédérique RODRIGUEZ 50’18 »
240 Maud PROU 50’22 »
256 Clémentine CHOISEAU 51’03 »
324 Monique RHOUL 56’20 »
325 William CHERAKI 56’22 »
327 Elise GOUYON 57’10 »
338 Eric DARRE 57’13 »
343 Cecile VINCENT 57’50 »
345 Pierre HEIDERSCHEID 57’51 »
353 Isabelle INGRASSIA 58’41 »
356 Jeanne NISI 59’12 »
357 Paul REY 59’15 »
374 Sandrine LHUILLIER 1h02’34 »
383 Fabienne DARRE 1h07’24 »
Marathon Nice Cannes, le 8 novembre 2015

Résultats sur le Marathon Nice Cannes (6603 arrivants):
Place Prénom Nom Temps
704 Bruno POUSSARD 3h22’06 »
1344 Benjamin CEYROLLE 3h34’36 »
Trail urbain de Saint-Etienne, le 22 novembre 2015

Avec la participation de Eric Marchand, en 1h22’50 » (92ème/1524) sur le 16km (360m D+)
La SaintéLyon, le 5 décembre 2015

Course nocturne de la SaintéLyon, 75 km-1730m D+, départ minuit
Avec la participation de Matthieu Bourguignon, 62ème/5323 en 06h35’00 » (42ème SEH)
Les berges de Conflans, le 5 décembre 2015

Résultats sur les différentes distances:
Place Nom Prénom Temps
sur le 5 km (225 arrivants):
93 CLARYSSE ZALIFA 24’45 »
94 RODRIGUEZ FREDERIQUE 24’48 »
104 MICHEL ALEXIS 25’23 »
106 WADIER RICHARD 25’25 »
115 CLUZEL SANDRINE 26’16 »
119 DERCY JEAN-MICHEL 26’44 »
130 DARRE ERIC 28’12 »
133 FEZARD THIERRY 28’17 »
169 CHOISEAU CLEMENTINE 31’22 »
185 DARRE FABIENNE 32’36 »
sur le 15 km (930 arrivants):
49 MORELLA EMMANUEL 59’13 »
62 MICHAUD JEAN-LOUIS 1h00’24 »
64 CHAVANNE ERIC 1h00’39 »
67 MARCHAND ERIC 1h00’51 »
71 CEYROLLE BENJAMIN 1h00’56 »
103 SIMONNET BENOIT 1h02’46 »
148 TUR STEPHANE 1h05’46 »
161 GALLIANO GERARD 1h06’14 »
208 ROBERT CELINE 1h07’44 »
215 APCHER GILLES 1h07’56 »
248 LENOIR PHILIPPE 1h09’26 »
278 FUNARO PIERRE 1h10’21 »
290 GUILBAUD HUBERT 1h10’56 »
302 LE FLANCHEC HERVE 1h11’19 »
330 DUNAND OLIVIER 1h12’24 »
375 COSME CECILE 1h13’50 »
442 LEMOINE PATRICK 1h15’37 »
446 DUMONTIER GILLES 1h15’47 »
524 DETEE GILLES 1h18’22 »
527 VIAULT JEAN-LUC 1h18’26 »
634 TAVILLA ROBERTO 1h21’52 »
694 DUSSAULE PASCAL 1h24’11 »
702 AGUINET ELISE 1h24’23 »
724 ADNASSE FRANCOISE 1h25’17 »
725 PROU MAUD 1h25’18 »
783 RHOUL MONIQUE 1h27’48 »
815 LEMOINE CATHERINE 1h30’10 »
849 DUHAUT LYDIE 1h32’54 »
929 LHUILLIER SANDRINE 1h52’24 »

 

Corrida de Houilles, le 27 décembre 2015

Avec sur le 10 km populaire, sur 1323 arrivants:
Eric CHAVANNE, 163ème en 39’56 (53ème V1H)
Celine ROBERT, 370ème en 43’24 (7ème V1F et 23ème féminine)