Évasions 2014

16 novembre 2015 à 16 h 01 min
Trail des marcassins, 17km, le 2 février 2014
avec la participation de Jean-Michel, en 2h41

 

Les Foulées Charentonnaises, le 9 février 2014
avec la participation sur le 15km de Bruno, en 1h03, et Laurence, Pierre en 1H25

 

Maxi-cross de Bouffemont, le 9 février 2014
Résultats sur les différents distances :
Place Nom Prénom Temps
Sur le 7,5 km (130 arrivants):
73 Aguinet Elise 53’40
sur le 15km (denivellé 550m+, 451 arrivants):
23 Léandri Christophe 1h26’59
44 Chavanne Eric 1h32’40
45 Morella Emmanuel 1h33’11
55 Ahmad Shazad 1h36’51
126 Collin Christophe 1h48’40
180 Le flanchec Hervé 1h54’40
200 Viault Jean-luc 1h56’48
257 Souhaut Pascal 2h03’34
300 Depoix Mathilde 2h08’43
303 Lemoine Patrick 2h09’15
373 Dussaule Pascal 2h19’31
404 Pouhles Jacques 2h23’53 (1er V4)
415 Lemoine Catherine 2h27’01
434 Claude-mathieu Nicole 2h37’43
445 Cheraki William 2h48’41
Sur le 30 km (denivellé 1100m+, 423 arrivants):
8 Bourguignon Mathieu 2h32’50
75 Simonnet Benoit 3h06’08
94 Michaud Jean-louis 3h11’11
Semi Marathon de Paris 2014, le 2 mars 2014
Classements:
Place Nom Prénom Temps
6493 LE FLANCHEC Hervé 1h41’49
15899 FEZARD Thierry 1h55’47
22449 ZENIE Amélie 2h05’24
24299 LEANDRI Christophe 2h08’54
28407 DUCHET Maud 2h18’44
30432 CLAUDE-MATHIEU Nicole 2h26’52
La Boucle de l’eau, Achères, le 15 mars 2014
Classements des 25 km de la Boucle de l’eau, sur les berges d’Achères:
Place Nom Prénom Temps
5 SIMONNET Benoit 1h40min53s
9 MICHAUD Jean-Louis 1h42min22s
108 MARCHAND Eric 2h07min48s
109 ROBERT Céline 2h07min48s
Trail d’Auffargis, le 16 mars 2014
avec la participation de Matthieu, 1er sur le 30 km, en 2h25’01

 

Eco-trail, le 29 mars 2014
Classements:
Place Nom Prénom Temps
LE FLANCHEC Hervé 3h01’12
LEMOINE Patrick 3h20’59
ADNASSE Francoise 3h25’45
LEMOINE Catherine 3h40’31
Trail de Jouy en Josas, le 6 avril 2014
Résultats sur les différents distances :
Place Nom Prénom Temps
Sur le 12 km, dénivelé de +250 m (323 arrivants) :
118 CLARISSE Zalifa 01h15’28
119 ZENIE Amélie 01h15’37
133 LEMOINE Catherine 01h16’33
159 AGUINET Elise 01h18’08
177 BOTTIER Laurence 01h20’20
178 HEIDERSCHEID Pierre 01h20’20
184 DERCY Jean-Michel 01h20’52
185 VINCENT Cecile 01h20’52
227 CLAUDE MATHIEU Nicole 01h25’43
252 SIMONNET Martine 01h30’29
283 REY Paul 01h34’48
284 INGRASSIA Isabelle 01h34’48
285 NISI Jeanne 01h34’48
293 DARRE Fabienne 01h39’01
Sur le 23,5 km, dénivelé de +550m (449 arrivants) :
19 MORELLA Emmanuel 01h54’55
25 LEANDRI Christophe 01h57’06
32 VERA Alexandre 01h59’31
35 SIMONNET Jean-Yves 02h00’29
68 CHAVANNE Eric 02h08’51
295 DEPOIX Mathilde 02h38’22
296 LEMOINE Patrick 02h38’22
406 DUHAUT Lydie 03h03’42
Sur le 35 km, dénivelé de +850m (269 arrivants) :
3 BOURGUIGNON Mathieu 02h39’35
22 MICHAUD Jean-Louis 03h05’33
24 SIMONNET Benoît 03h09’21
203 VIAULT Jean-Luc 04h10’40
229 SOUHAUT Pascal 04h20’16
264 BRASNUS Thierry 04h42’25
Course des côteaux, St Leu La Forêt, le 6 avril 2014
Avec:
Hervé, en 46’16 »
Michel M, en 1h06’50 »
 
Marathon de Paris, le 6 avril 2014
Avec la participation de William

 

Semi marathon de Rueil Malmaison, le 6 avril 2014
Résultats officiels (1070 arrivants)
Place Nom Prénom Temps
78 POUSSARD Bruno 1h30’15
271 LENOIR Philippe 1h41’44
504 MARCHAND Eric 1h48’07
505 ROBERT Celine 1h48’09
551 DAVY Marie-Pascale 1h49’37 (2èmeV2)
638 LEBRETON Pascal 1h52’20
657 TAILLEPIED Daniel 1h52’58
932 RHOUL Monique 2h06’00
Marathon de Madrid, le 27 avril 2014
Avec la participation de Monique, en 4h36

 

Course du muguet, Cergy Pontoise, le 1er mai 2014
Classement (1169 arrivants)
Place Nom Prénom Temps
144 Poussard Bruno 41’18 »
1029 Barre Sandrine 1h03’47 »
1047 Claude-Mathieu Nicole 1h04’20 »
Trail des Aubins, Bruyère-sur-Oise, le 8 mai 2014
Classement sur le 19km (270 arrivants)
Place Prénom Nom Temps
30 Christophe Leandri 1h31’46 »
51 Jean-Louis Michaud 1h36’56 »
57 Eric Chavanne 1h37’40 »
85 Shazad Ahmad 1h42’45 »
105 Christophe Collin 1h47’24 »
133 Pascal Souhaut 1h52’07 »
les 20 km du PSG, le 18 mai 2014
Classement sur le 20km (3044 arrivants)
Place Prénom Nom Temps
Philippe 1h38’03 »
2955 Nicole Claude-Mathieu 2h24’32 »
Trail de Boncourt, le 25 mai 2014
Résultats sur les différents distances :
Place Prénom Nom Temps
Sur le 11,1 km:
2ème Eric Marchand 52’39 »
sur le 22,2 km:
42ème Mathilde Depoix 2h28’01 »
Sur le 44,4 km:
1er Mathieu Bourguignon 3h28’00 »
6ème Benoît Simonnet 4h12’43 »
Marathon de la baie du Mont St Michel, le 25 mai 2014
Classement sur le Marathon (2869 arrivants)
Place Prénom Nom Temps
197 Jean-Louis Michaud 3h 10min 24s
346 Bruno Poussard 3h 18min 52s
1404 Françoise Adnasse 3h 56min 51s
1937 Jean-Luc Viault 4h 12min 25s


Classement sur le Marathon en duo (603 arrivants)
Place Prénom Nom Temps
55 Eric Chavanne 3h 07min 11s
Christophe Leandri
77 Emmanuel Morella 3h 09min 37s
Pascal Souhaut
221 Thierry Fezard 3h 37min 21s
Hervé Le Flanchec
276 Celine Robert 3h 45min 13s
Roberto Tavilla
371 Laurence Bottier 3h 57min 05s
Pierre Heidersheid
430 Thierry Brasnus 4h 02min 49s
Monique Rhoul
457 Daniel Taillepied 4h 06min 30s
Jean-Michel Dercy
463 Catherine Lemoine 4h 10min 03s
Patrick Lemoine
Euskal Raid, les 30 et 31 mai 2014
80 km au Pays Basque, avec 4000 m de dénivelé positif
avec la participation de Matthieu
 
Trail des Foulées Cernaysiennes, le 1er juin 2014
trail de 15 km et 380 m de de dénivelé + (plus de 400 coureurs)
Eric MARCHAND : 34ème en 1h16’50 »
 
Tour de Mery, le 7 juin 2014
sur le 10,2 km
Emmanuel Morella, 14ème en 41’24 »
 
Journée du 14 juin, 1ère partie: Course d’orientation, le 14 juin 2014
Classement de la course d’orientation
Place Elle & Lui Temps
1 Mathilde Jean-Louis 27min 57s
2 Amélie Emmanuel 30min 09s
3 Elise Eric C 30min 45s
4 Laurence Christophe L. 31min 09s
5 Maud Patrick 32min 44s
6 Céline Philippe 32min 47s
7 Catherine Eric M. 33mn 07s
8 Monique Daniel 34min 16s
9 Fabienne Roberto 34min 51s
10 Sandrine Thierry F. 36min 52s
11 Cécile Hervé 38min 17s
12 Lydie Thierry B. 38min 26s
13 Isabelle Pierre 40min 40s
14 William Pascal 42min 10s
15 Nicole Christophe C. 43min 45s
16 Emmanuelle Paul 59min 39s
Journée du 14 juin, 2ème partie: Elle et Lui, à Dury, le 14 juin 2014
Classement des duo « Elle et Lui » (261 arrivants)
Place Prénom Nom Temps
19 Mathilde Depoix 1h 03min 24s
Jean-Louis Michaud
59 Elise Aguinet 1h 08min 38s
Eric Chavanne
65 Céline Robert 1h 09min 04s
Philippe Lenoir
70 Amélie Zenie 1h 09min 22s
Emmanuel Morella
75 Laurence Bottier 1h 10min 01s
Christophe Leandri
97 Catherine Lemoine 1h 12min 09s
Alexandre Vera
142 Maud Duchet 1h 15min 40s
Patrick Lemoine
157 Cécile Vincent 1h 16min 47s
Hervé Le Flanchec
161 Monique Rhoul 1h 17min 21s
Daniel Taillepied
189 Lydie Duhaut 1h 19min 32s
Thierry Brasnus
239 Zalifa Clarysse 1h 29min 01s
Roberto Tavilla
248 Françoise Adnasse 1h 31min 39s
Pierre Heiderscheid
260 Emmanuelle Ahmad 1h 40min 03s
Paul Rey
Vex’In Trail, à Saint-Clair-Sur-Epte, le 21 juin 2014

avec la participation de Jean-Louis, 7ème sur 39 en 1h56’55 sur le 21 km (420 m de dénivelé positif)
 
GO Sport Running Tour du château de Versailles, le 29 juin 2014

Classement du 15 km (4958 arrivants)
Place Prénom Nom Temps
829 Philippe Lenoir 1h 12min 12s
2936 Amélie Zenie 1h 26min 19s
4668 Nicole Claude-Mathieu 1h 44min 33s
4882 Fabienne Darre 1h 55min 02s
Semi-Marathon de la Croix Verte, le 29 juin 2014

Classement du semi-marathon (243 arrivants)
Place Prénom Nom Temps
138 Jean-luc Viault 1h 49min 43s
166 Pascal Souhaut 1h 53min 53s
Marathon du Mont Blanc, le 29 juin 2014

Classement du marathon (2181 arrivants)
Place Prénom Nom Temps
1977 Thierry Brasnus 7h 43min 56s
2003 Mathilde Depoix 7h 47min 35s
2130 Lydie Duhaut 8h 35min 13s
La Montag’Hard, du 5 au 7 juillet 2014

avec la participation de Benoît, 30ème/277 sur le 40 km (3400m de dénivelé positif)
et de Matthieu, 3ème/211 du 60 km (5000m de dénivelé positif)
 
Le tour des Cirques, du 22 au 24 août 2014

Trail de 120 km et 7000 m de dénivelé positif.
avec la participation de Matthieu, 3ème au général en 19h11’16
 
TDS® (Sur les Traces des Ducs de Savoie), du 27 au 28 août 2014

Trail de 118 km et 7250 m de dénivelé positif.
avec la participation de Gilles Detee, finisher en 32h18’34
 
REV7trail de Menucourt, le 7 septembre 2014

Trails de 13 et 25 km.
avec la participation de Jean-Louis, sur le 25 km, qui termine 20ème/71
Courses nature du château d’Ecouen, le 14 septembre 2014

Trails de 4, 10 et 20 km.

Résultats sur les différents distances :
Place Nom Prénom Temps
Sur le 20 km (124 arrivants)
102 BRASNUS Thierry 2h22’07
sur le 10km (229 arrivants)
86 SOUHAUT Pascal 59’21
109 VIAULT Jean-luc 1h02’36
136 HEIDERSCHEID Pierre 1h05’43
175 BOTTIER Laurence 1h10’27
Paris Versailles 2014, le 28 septembre 2014
Distance de 16km:
Place Nom Prénom Temps
287 MORELLA Emmanuel 1h05mn24s
451e SIMONNET Benoît 1h07mn28s
1049e LEANDRI Christophe 1h11mn51s
7848e ADNASSE Françoise 1h26mn23s
—– TAILLEPIED Daniel 1h31mn50s
13605e HEIDERSCHEID Pierre 1h35mn28s
13609e BOTTIER Laurence 1h35mn28s
15338e ZENIE Amélie 1h38mn36s
15394e DAVY Marie Pascale 1h38mn43s
15397e VINCENT Cécile 1h38mn43s
19351e DERCY Jean-Michel 1h49mn19s
20518e RHOUL Monique 1h55mn47s
20851e CLAUDE-MATHIEU Nicole 1h58mn17s
25182e AHMAD Emmanuelle 2h11mn01s
21639e CAUMONT Fabienne 2h12mn14s
Semi-marathon de Beauvais, le 5 octobre 2014
Place Prénom Temps
57e Jean-Louis 1h26’48 »
110e Bruno 1h31’22 »
250e Philippe 1h38’35 »
363e Hervé 1h44’06 »
441e Roberto 1h47’09 »
Foulées de Cyrano, Sannois, le 5 octobre 2014
Résultats sur le 5 km:
Place Prénom Temps
5e Emmanuel (2e V1) 18’24
6e Alexandre (2e SE) 18’32
2e V3 Jeanne 30’40
Trail des Chateaux L’Isle-Adam, le 12 octobre 2014

Distance de 10,4 km en forêt de l’Isle-Adam

Sur 258 arrivants:
Place Nom Prénom Temps
4 BOURGUIGNON Matthieu 40’01
16 SIMONNET Benoît 45’08
114 LEMOINE Patrick 1h00’37
140 AGUINET Elise 1h03’20
164 DUSSAULE Pascal 1h06’00
187 BOTTIER Laurence 1h08’43
193 HEIDERSCHEID Pierre 1h09’15
Marathon de Vannes, le 19 octobre 2014

Avec la participation de Dominique, en 4h20
Semi de Vincennes 2014, le 26 octobre 2014

Avec la participation de Gilles, en 1h 36min 35s
Foulées de Chatou 2014, le 26 octobre 2014

Avec la participation d’Eric Marchand, 8ème/176 et 1er V1 en 33’16
Marathon de Rennes 2014, le 26 octobre 2014
Sur 1225 arrivants:
Place Nom Prénom Temps Place/Cat.
174 MICHAUD Jean-Louis 03h10’40 74ème V1
455 POUSSARD Bruno 03h34’35 62ème V2
Foulées de Beauchamp (9,2 km), le 8 novembre 2014
Sur 357 arrivants:
Place Nom Prénom Temps
15 VERA Alexandre 33’57 »
18 SIMONNET Benoit 34’13 »
24 MICHAUD Jean-Louis 34’43 »
60 POUSSARD Bruno 38’21 »
200 DUMONTIER Gilles 46’29 »
326 CLAUDE MATHIEU Nicole 57’05 »
331 LHUILLIER Sandrine 57’39 »
351 DARRE Fabienne 1h05’26 »
352 REY Paul 1h05’28 »
Marathon Nice Cannes, le 9 novembre 2014
Sur 6923 arrivants:
Place Prénom Temps
2053 Philippe 3h 41min 22s
2316 Hervé 3h 44min 35s
3014 Roberto 3h 54min 15s
3397 Francoise 3h 57min 54s
Semi-marathon de Boulogne-Billancourt 2014, le 16 novembre 2014
Sur 6778 arrivants:
Place Nom Prénom Temps
274 MORELLA Emmanuel 1h 23min 18s
353 SIMONNET Benoit 1h 24min 43s
520 CHAVANNE Eric 1h 27min 09s
548 MARCHAND Eric 1h 27min 36s
1257 APCHER Gilles 1h 33min 53s
3318 ROBERT Céline 1h 46min 20s
4575 HEIDERSCHEID Pierre 1h 54min 22s
5040 TAILLEPIED Daniel 1h 57min 34s
5639 VINCENT Cécile 2h 02min 32s
5822 BOTTIER Laurence 2h 04min 43s
6154 ZENIE Amélie 2h 09min 45s
La Ronde d’Ermont 2014, le 16 novembre 2014
Résultats sur les différents distances :
Place Nom Prénom Temps
Sur le 5 km (161 arrivants):
13 VERA Alexandre 19’01
138 DERCY Alexandre 34’04
sur le 10 km (723 arrivants):
178 POUSSARD Bruno 40’55
284 MICHEL Denis 45’02
296 COLLIN Christophe 45’15
364 SOUHAUT Pascal 47’24
400 LEMOINE Patrick 48’32
494 VIAULT Jean-Luc 51’49
554 AGUINET Elise 54’34
604 LEROUX Audrey 57’26
635 PROU Maud 1h00
673 LHUILLIER Sandrine 1h03’06


Fun trail 2014, le 22 novembre 2014
Résultats sur les différents distances :
Place Prénom Nom Temps
Sur le 10 km / hommes (97 arrivants):
44 Alexis MICHEL 1h04’07 »
88 Gilles DUMONTIER
sur le 10km / féminines (64 arrivantes):
36 Catherine LEMOINE 1h17’23 »
56 Nicole CLAUDE-MATHIEU 1h23’34 »
Sur le 20 km (114 arrivants):
24 Jean-louis MICHAUD 1h49’16 »
Les 20 bornes d’Andresy 2014, le 30 novembre 2014
Sur 6778 arrivants:
Place Nom Prénom Temps
87 POUSSARD Bruno 1h32’17s
156 APCHER Gilles 1h37’35s
185 GALLIANO Gérard 1h38’57s
230 FUNARO Pierre 1h40’30s
242 GUILBAUD Hubert 1h41’11s
Foulèes des Berges de Conflans 2014, le 6 décembre 2014
Sur 867 arrivants du 15km:
Place Prénom Temps
127 Gilles A. 1h 06min 07s
181 Gérard G. 1h 08min 37s
235 Pierre F. 1h 10min 19s
287 Hubert G. 1h 12min 23s
768 William C. 1h 33min 27s
830 Sandrine L. 1h 42min 28s
Trail des Ecureuils 2014, le 13 décembre 2014

http://runningevasio

Résultats sur les différents distances :
Place Nom Prénom Temps
Sur le 10 km (166 arrivants):
9 CHAVANNE Éric 42min39s
10 MARCHAND Éric 43min53s
20 SIMONNET Jean-Yves 46min29s
21 TUR Stéphane 46min31s
25 LEGENDRE Thomas 47min31s
26 POUSSARD Bruno 47min39s
40 MICHEL Denis 52min32s
44 AHMAD Emmanuelle 50min46s
50 LE FLANCHEC Hervé 51min06s
51 COLLIN Christophe 51min07s
52 GUILBAUD Hubert 51min08s
53 APCHER Gilles 51min09s
54 FUNARO Pierre 51min10s
59 LENOIR Philippe 51min59s
60 MICHEL Alexis 52min09s
61 LEMOINE Patrick 52min35s
73 LANGE Guillaume 54min11s
74 DUMONTIER Gilles 54min14s
87 BRASNUS Thierry 56min27s
92 ADNASSE Françoise 57min10s
93 TAILLEPIED Daniel 57min10s
103 LEBRETON Pascal 58min19s
104 DAVY Marie-Pascale 58min24s
105 HEIDERSCHEID Pierre 58min24s
107 AGUINET Élise 59min13s
111 CLARYSSE Zalifa 1h00min48s
113 LEROUX Audrey 1h02min07s
115 DERCY Jean-Michel 1h02min15s
121 DARRE Éric 1h03min38s
126 VINCENT Cécile 1h04min33s
127 BOTTIER Laurence 1h04min33s
131 PROU Maud 1h05min01s
133 CLUZEL Sandrine 1h05min41s
134 CHERAKI William 1h06min26s
137 JEAN-PIERRE Marie-Ange 1h07min22s
138 CUVILLIER Lara 1h07min22s
146 CLAUDE-MATHIEU Nicole 1h11min00s
147 LHUILLIER Sandrine 1h11min30s
148 LHUILLIER Arnaud 1h11min31s
150 DUHAUT Lydie 1h12min40s
151 SIMONNET Martine 1h12min40s
157 DARRE Fabienne 1h18min48s
159 REY Paul 1h19min08s
160 CAUMONT Fabienne 1h19min08s
Sur le 20 km (69 arrivants):
7 MORELLA Emmanuel 1h27min51s
10 SIMONNET Benoît 1h30min17s
17 MICHAUD Jean-Louis 1h33min55s
55 VIAULT Jean-Luc 1h55min51s