Évasions 2013

16 novembre 2015 à 16 h 01 min
Ice Trail 2013, le 20 janvier 2013
http://runn

Classement du 15km (16,5 km au Gps), sur 453 arrivants:
Place Nom Prénom Temps cat
3 BOURGUIGNON Matthieu 01:09:48 SE (M)
18 MORELLA Emmanuel 01:21:01 V1 (M)
21 LEANDRI Christophe 01:21:26 V1 (M)
66 CHAVANNE Eric 01:28:49 V1 (M)
97 ROMANO Dimitri 01:32:48 Ju (M)
107 SOUHAUT Pascal 01:34:22 V1 (M)
136 GROS Gilles 01:37:24 V2 (M)
173 VIAULT Jean-Luc 01:39:59 V1 (M)
299 DUSSAULE Pascal 01:50:43 V2 (M)
et la participation d’Alexandre en 2h06
Foulées de Vincennes 2013, le 3 février 2013
Classement sur 4127 arrivants:
Place Nom Prénom Temps Temps réel cat
1097 LE FLANCHEC Hervé 44’41 » 44’22 » V2M
1917 VIAULT Jean-Luc 49’35 » 48’43 » V1M
3420 CLAUDE-MATHIEU Nicole 59’10 » 59’10 » V2F
et avec Laurence 58’22
Trail des marcassins 2013, le 3 février 2013
Classement sur 296 arrivants:
Place Nom Prénom Temps cat
4 BOURGUIGNON Matthieu 1h23’16 » SEM
9 SIMONNET Benoit 1h26’56 » SEM
12 VERA Alexandre 1h29’41 » SEM
14 LEANDRI Christophe 1h30’04 » V1M
26 MARCHAND Eric 1h35’41 » V1M
27 SIMONNET Jean-yves 1h35’41 » V2M
86 LEMOINE Pascal 1h46’10 » V2M
138 SOUHAUT Pascal 1h54’48 » V1M
181 DAVY Marie-pascale 2h04’34 » V2F
182 DEPOIX Mathilde 2h04’35 » SEF
234 ADNASSE Françoise 2h16’29 » V2F
235 DERCY Jean-michel 2h16’37 » V2M
267 FERRERO Joelle 2h25’08 » V2F
Semi Marathon de Rueil-Malmaison 2013, le 3 mars 2013
Classement sur 1623 arrivants:
Place Nom Prénom Temps
112 VERA Alexandre 1h26’02 »
172 LEANDRI Christophe 1h28’59 »
185 SIMONNET Jean-Yves 1h29’17 »
537 LE FLANCHEC Hervé 1h39’21 »
566 DUMONTIER Gilles 1h39’59 »
715 SOUHAUT Pascal 1h43’04  »
771 VIAULT Jean-luc 1h44’07 »
790 ROBERT Celine 1h44’24 »
995 TAVILLA Roberto 1h49’53 »
1169 ADNASSE Françoise 1h55’26 »
Semi Marathon de Paris 2013, le 3 mars 2013
Avec la participation de Nicole en 2h13
Trail des trois pignons, le 3 mars 2013
Sur le 12 km: DEPOIX Mathilde en 1h04’33 18ème SEF
Sur le 21 km: LEMOINE Patrick en 2h02’57 29ème V3M
Foulées d’Aubergenville, le 17 mars 2013
Avec la participation de Benoît Simonnet en 36’32 sur le 10 km
Maxi cross de Bouffemont, le 17 mars 2013
Avec la participation de Pascal Lemoine, 69ème en 2h17’40 sur le 21 km
Les 6h de Buc, le 24 mars 2013
Résultats sur les différents relais :
Place Equipe Equipe D(km) Cat.
Relais à 3 (sur 115):
1er RES95 8 (Benoît, Vincent, Alexandre)
n°9479
94.2 E3M
2ème RES95
Team Outdoor
(avec Matthieu)
n°9485
93.2 E3MX
5ème LES Buccardésiens (Christophe, Olivier, Jean-Yves)
n°9475
85.0 E3M
8ème RES95 5 (Patrick, Gilles, Jean-Michel)
n°9477
74.9 E3M
10ème RES95 6 (Pascal, Cristophe, Jean-luc)
n°9478
73.9 E3M
12ème RES95 4 (Mathilde, Joelle, Céline)
n°9486
68.8 E3F
13ème RES95 3 (Laurence, Nicole, Pierre)
n°9484
61.8 E3MX
Relais à 6:
7ème RES95 1 (Isabelle, Jeanne, Fabienne, Martine, Emanuelle, Fabienne)
n°9028
54.7 E6F
Semi Bailly-Noisy le Roi, le 7 avril 2013
Dans la fraîcheur de la forêt de Marly, mais sous un grand soleil

Classement sur 381 arrivants:
Place Nom Prénom Temps cat
8 VERA Alexandre 1h22’07 SEH / 5e
10 SIMONNET Benoit 1h22’35 SEH / 7e
42 SIMONNET Jean Yves 1h30’09 V2H / 10e
99 DUMONTIER Gilles 1h38’05 V2H / 23e
148 VIAULT Jean-Luc 1h43’28 V1H / 55e
176 TAVILLA Roberto 1h46’45 V2H / 43e
252 FEZARD Thierry 1h55’28 V2H /60e
Marathon de Paris, le 7 avril 2013
Premiers résultats:
Céline R 3h45′
Françoise A 3h57′
Hervé L 4h02′
10 km d’Herblay, le 7 avril 2013
Celine en 58′
Laurence en 59′
Jeanne en 1h02
Paul, Emmanuelle, Fabienne et Martine en 1h10
Trail de Jouy En Josas, le 7 avril 2013
Running Evasion 95 était sur le 35 km, le 20 km et le 12km

Classements sur les différentes distances:
Place Prénom/Nom Temps cat.
Sur le 12 km (247 arrivés):
15ème Olivier 1h01’33 » 1er JU
35ème Dimitri 1h08’35 » 2ème JU
56ème Christophe C 1h13’05 »
61ème Mathilde 1h13’36 »
80ème Marie-Pascale 1h16’28 »
81ème Pascal L 1h16’28 »
133ème Catherine L 1h24’16 »
134ème Monique 1h24’16 »
136ème Nicole 1h25’09 »
137ème Amélie 1h25’15 »
155ème Joelle 1h27’08 »
158ème Pierre 1h27’44 »
158ème Laurence 1h27’46 »
Sur le 20 km (426 arrivés):
1er Matthieu 1h29’40 »
9ème Vincent 1h38’54 »
18ème Christophe L 1h41’45 »
128ème Pascal L 2h02’26 »
140ème Pascal S 2h03’01 »
394ème Lydie S 2h40’14 »
397ème Jean-Michel 2h40’44 »
Sur le 35 km (275 arrivés):
134ème Gilles D 3h39’54
200ème Patrick 4h17’33 »
Marathon des sables, le 7 avril 2013
Une course disputée en autosuffisance dans le sud du désert marocain avec cinq étapes pour un total de 230 kms
dans les dunes, ergs, oueds avec en plus la chaleur à supporter.
Avec la participation d’Emmanuel, qui est arrivé en 48h58′
Nocturne de Lille, le 13 avril 2013
course de 10 km qui démarre à 21 h, tout droit avec de la pluie, du vent.
Avec la participation d’Alex, 36 min 45 (72e sur 2640)
Trail du Mont d’Avril, le 28 avril 2013
Avec la participation de Matthieu, qui finit 1er du 25 km du Mont d’Avril (course à Saint-Desert en Saône et Loire)
Les 10 km du Bois de Boulogne, le 28 avril 2013
Avec la participation d’Amélie, en 53’30 »
Course du muguet Cergy/Pontoise 2013, le 1er mai 2013
Voici les résultats de cette petite escapade (sur 960 arrivants):
Nom Prénom Temps Cat.
SIMONNET Benoit 36’55 » 17ème SEM
FOUGUES Olivier 43’14 » 3ème JUM
ROBERT Céline 46’14 » 12ème V1F
VIAULT Jean-Luc 48’10 » 127ème V1M
DEPOIX Mathilde 49’16 » 12ème SEF
FEZARD Thierry 52’50 » 143ème V2M
HEIDERSCHEID Pierre 54″00 150ème V2M
Trail des forts de Besancon, le 12 mai 2013
976 arrivants sur les 26 km du Trail des forts de Besançon. Très beau parcours avec de belles montées et de belles descentes très boueuses.
Avec la participation de:
2ème MATTHIEU 2h04’36
37ème BENOIT 2h22’58
Courir ensemble handicap international, Paris, le 19 mai 2013
Avec la participation de Nicole
772ème / 1105 en 57’56 (21 / 53 cat)
Trail des Carrières (Mondeville), le 20 mai 2013
Parcours assez proche de celui de Breuillet.
Avec la participation de manu, 26ème sur 260 en 1h 47min 46s pour 21 km avec dénivelé.
Paris – St Germain La Course 20 km, le 26 mai 2013
Avec la participation de Nicole en 2h05, 2956ème sur 3381, 58ème sur 482 dans la catégorie V2
Foulées des moulins 10 et 20 km, le 2 juin 2013
Résultats des foulées des moulins à Breuillet. Très beau trail, très bien organisé avec des conditions idéales pour courir.
Félicitations à Catherine, 3e V2 sur le 10 km et à l’équipe « Fille » qui finit 1ere sur le 10km.
Félicitations à Matthieu (1er de la course) et à Manu 3e V1 sur le 20 km.
Classement sur les différentes distances:
Place Prénom Nom Temps
Classement du 10 km, sur 167 arrivants:
26e Eric Marchand 44min30s
63e Christophe Collin 50min26s
94e Catherine Lemoine 57min13s(3eV2)
116e Monique Rhoul 59min54s
117e Pascal Dussaule 59min54s
123e Laurence Bottier 1h00 min43s
124e Pierre Heiderscheid 1h00 min44s
157e Fabienne Caumont 1h11min29s
158e Martine Simonnet 1h11min31s
159e Paul Rey 1h11min32s
Classement du 20 km, Sur 221 arrivants:
1er Matthieu Bourguignon 1h18min22s
10e Emmanuel Morella 1h26min44s
(3e V1)
15e Benoit Simonnet 1h28min14s
28e Christophe Léandri 1h32min29s
36e Jean-Yves Simonnet 1h34min31s
42e Eric Chavanne 1h36min38s
127e Jean-Luc Viault 1h50min07s
161e Pascal Souhaut 1h55min10s
164e Patrick Lemoine 1h55min21s
174e Mathilde Depoix 1h57min49s
216e Nicole Claude-Mathieu 2h20min41s
Course du château de Vincennes, 10 km, le 9 juin 2013
Avec la participation de Nicole, 2786ème / 3632 en 59’58 » (place dans catégorie : 72 / 186)
Trail du Pays de Sully, le 16 juin 2013
Aux portes du parc régional du Vexin, aux confins de l’île de France et de la Normandie, sur les terres de Sully, ministre d’Henri IV, dans la sauvage forêt de Rosny sur Seine.
Sur des chemins vallonnés et sentiers agréables, néanmoins techniques et sélectifs.
Au programme :
– Une boucle de 35 km (dénivelé +1000m) pour Gilles
– Une boucle de 17 km (dénivelé +450m) pour Lydie
– Un parcours découverte de 10 km (dénivelé + 300 m) pour Eric (1er V1)
Go Sport Running Rour Versailles 2013, 15 km, le 30 juin 2013
Avec la participation de Nicole
Marathon du Mont Blanc, le 30 juin 2013
Avec la participation de Jacques, qui a bouclé son Marathon du Mont Blanc et est 2ème V4
Semi Marathon de la Croix Verte, le 30 juin 2013
Pascal Souhaut: 1h49’09, 124ème/248
Jean-Luc Viault: 1h51’17, 142ème/248
Un beau parcours, vallonné, et ombragé.
Marathon relais Paris-Val de Marne, le 30 juin 2013
le 1er: 3 tours, 12,360km
le 2eme: 2 tours, 8,460km
le 3eme: 2 tours, 8,460km
le 4eme: 2 tours, 8,460km
+ un tour (4,455km) tout les 4, arrivée mains dans les mains (le temps est attribué au 4ème coureur).
Equipe 1:
194eme/330 en 3h34.12
1/ROBERT celine: 1h01’20 / 12.361km (12.09)
2/BOTTIER laurence: 46’21 / 8.459km (10.95)
3/FEZARD thierry: 42’12 / 8.459km (12.03)
4/LE FLANCHEC herve: 1h04’19 / 12.916km (12.05)

Equipe 2:
233eme/330 en 3h43.16
1/TAVILLA roberto: 1h00’51 / 12.361km (12.12)
2/HEIDERSCHED pierre 46’48 / 8.459km (10.85)
3/BRANUS thierry 46’35 / 8.459km (10.90)
4/LEBRETON pascal 1h09’13 / 12.916km (11.23)

la montagn’hard, le 6 juillet 2013
Sur la « Moins’hard », 38 km et 3400 m de dénivelé positif:
– Pierre : 7h31’01 : 45ème – 2ème V2
– Alex : 7h34’00 : 47ème
– Jean-Yves M. : 7h48’43 : 53ème
– Manu : 8h05’02 : 67ème
– Gilles : 8h23’54 : 83ème
– Mathilde : 9h21’06 : 125ème
– Lydie : 10h42’15 : 174ème
Sur la « Montagn’Hard », 60 km et 5000 m de dénivelé positif:
– Matthieu : 8h44’27 : 2ème
Semi Marathon du Val d’Europe, le 29 septembre 2013

Classement du Semi Marathon du Val d’Europe 2013 (610 arrivés):
Place Nom Prénom Temps Cat.
47 SIMONNET Benoit 1h23’59 »
57 MORELLA Emmanuel 1h24’52 »
107 POUSSARD Bruno 1h30’03 »
111 LEANDRI Christophe 1h30’16 »
117 CHAVANNE Eric 1h30’50 »
118 SIMONNET Jean Yves 1h30’50 »
305 LE FLANCHEC Herve 1h44’10 »
353 VIAULT Jean-luc 1h47’03 »
423 TAVILLA Roberto 1h51’53 »
424 DAVY Marie Pascale 1h51’53 » 3ème V2
426 FEZARD Thierry 1h51’56 »
576 LEMOINE Catherine 2h10’05 »
Paris Versailles, le 29 septembre 2013
Classement du Paris Versailles 2013:
Nom Prénom Temps
Lebreton Pascal 1h24min48s
Adnasse Françoise 1h27min02s
Claude-Mathieu Nicole 1h30min48s
Rhoul Monique 1h42min46s
Cheraky William 1h48min08s
Trail des Aiguilles Rouges, le 6 octobre 2013

Chamonix – Vallorcine – 50km – D+ 4000m, départ à 4h30 du matin, 485 arrivants ayant réussi à passer les barrières horaires.

Voici les résultats du Trail des Aiguilles Rouges 2013 (485 arrivants):
Place Nom Prénom Temps
22 BOURGUIGNON Matthieu 07h41mn56
419 DETEE Gilles 12h22mn03
Semi marathon de Lyon, le 6 octobre 2013

Alex a visité Lyon, tout en servant de lièvre, en 1h48min51s
 
Semi marathon de Cyrano (Bergerac), le 6 octobre 2013

Jean-Yves a fait 1h 28 min 59s (43ème sur 352 arrivants)
Martine a fait 35 min 33s sur le 6 km (2ème V2 au classement)
 
Odyssea, le 6 octobre 2013

sur le 10 km:
Amelie ZENIE: 58’53 » (5271ème)
Maud DUCHET: 59’15 » (5435ème)
Nicole CLAUDE-MATHIEU: 1h01’15 » (6329ème)
Laurence BOTTIER: 1h01’48 » (6567ème)
Cecile VINCENT: 1h04’46 » (7630ème)
20 km de Paris 2013, le 13 octobre 2013

Gerard : 1h33’57 »
Phil : 1h38’07 »
Pascal : 1h44′
Laurence : 1h58’36
Pierre : 1h58’37 »
Michel M : 2h06’49 »
Sandrine B : 2h07’36 »
 
Course des chateaux de l’Isle-Adam, le 13 octobre 2013

Sur 142 arrivants du 30 km:
27e Jean-louis MICHAUD 2h22’25 »
 
Marathon Seine et Eure 2013, le 20 octobre 2013

Les résultats, sur 645 arrivants:
Bruno POUSSARD: 3h27’49 » (211/645)
Jean-luc VIAULT: 4h08’33 » (491/645)
Patrick LEMOINE: 4h35’54 » (601/645)
Pascal SOUHAUT: 4h48’53 » (622/645)
Catherine LEMOINE: 4h50’08 » (624/645)
 
Marathon de Vannes 2013, le 20 octobre 2013

Sur le marathon (1982 arrivants):
67e MORELLA Emmanuel 03:04:53
74e SIMONNET Benoit 03:06:12
Sur les 10 km de Vannes (1101 arrivants):
78e MARCHAND Eric 00:41:39
La Voie Royale , le 20 octobre 2013

Classements sur les différentes distances:
Place Prénom/Nom Temps
Sur le 10 km:
15e Matthieu B. 35min 25s
100e Alexandre V. 42min 30s
310e Christophe C. 49min 12s
422e Mathilde D. 52min 09s
596e Zalifa C. 57min 39s
677e Lucie C. 1h 00min 37s
695e Cécile V. 1h 01min 38s
696e Sandrine C. 1h 01min 41s
762e Paul R. 1h 05min 59s
763e Emmanuelle A. 1h 06min 00s
817e Fabienne D. 1h 11min 48s
Sur le Semi marathon:
298e Françoise A. 1h 49min 34s
330e Pascal L. 1h 51min 58s

Marathon de Venise 2013 , le 27 octobre 2013

Marie-Pascale DAVY: 4h01′
Hervé LE FLANCHEC: 4h02′
Roberto TAVILLA: 4h11′
Thierry FEZARD: 4h17′
 
Semi marathon de Vincennes 2013, le 27 octobre 2013

Avec la participation de:
Nicole CLAUDE MATHIEU en 2:09:56
 
Marathon de New York 2013 , le 3 novembre 2013

Arrivée groupée:
Eric CHAVANNE : 3h34’04 »
Christophe LEANDRI : 3h34’05 »
Jean Yves SIMONNET : 3h34’06 »
 
Foulées de Bauchamp, le 9 novembre 2013

Eric MARCHAND 36’36 »
Céline ROBERT 42’19 »
Gilles DUMONTIER 42’59 »
Mathilde DEPOIX 45’24 »
Sandrine BARRE 54’51 »
Jacques POULHES 1h04′ 29″
 
la ronde d’Ermont 2013, le 17 novembre 2013

sur le 5 km:
Elise A. 28 min 52 s
Nicole C. 30 min 01 s
Karine R. 32 min 25s
Eléonor 32 min 40 s
Jean Michel D. 32 min 42s
sur le 10 km:
Matthieu B. 35 min 06s
Manu M. 37 min 09s
Benoit S. 37 min 22s
Jean Louis M. 37 min 42s
Eric M. 39 min 54s
Gérard E.43 min 17″
Christophe C. 44 min 50s
Philippe L. 45 min01″
Céline R. 45 min 05s
Gille D. 45 min 58s
Patrick L. 48 min 01s
Jean Luc V. 48 min 14s
Pascal S. 48 min 21s
Pascal L. 49 min 30s
Daniel T. 50 min 47s
Zalifa 53 min 23s
Sandrine 53 min 38s
Christophe L. 54 min 34s
Amélie 56 min 57s
Maud 56 min 57s
Michel M. 57 min 23s
Sandrine B. 58 min 59s
Semi Marathon de Boulogne-Billancourt 2013, le 17 novembre 2013

Avec la participation de Bruno POUSSARD en 1h 28′ 45″ » (14.26km/h)
 
Trail des Etangs, le 2 décembre 2013

Course nature de 15 Kms, avec plus de 250 coureurs:
Jean-Louis MICHAUD 29e en 1h07’05 » : 13,42 Kms/h. (15e V1)
Bruno POUSSARD — 45e en 1h09’18 » : 13 Kms/h. (6e V2)
Corrida de Saint-Germain-En-Laye, le 7 décembre 2013

Course de nuit de 10 km, départ 20h30

Corrida de Saint-Germain-En-Laye:
Pl. Nom Prénom Temps V Cat. Pl.
36 BOURGUIGNON MATTHIEU 0:35:35 16.8 SEH 16
45 MICHAUD JEAN-LOUIS 0:36:49 16.2 V1H 11
55 MORELLA EMMANUEL 0:37:12 16.1 V1H 17
70 SIMONNET BENOIT 0:38:00 15.7 SEH 34
128 POUSSARD BRUNO 0:40:55 14.6 V2H 10
129 MARCHAND ERIC 0:40:57 14.6 V1H 39
130 CHAVANNE ERIC 0:40:59 14.6 V1H 40
211 LENOIR PHILIPPE 0:44:27 13.4 V1H 68
215 HERVE LE FLANCHEC 0:44:36 13.4 V2H 22
227 TAVILLA ROBERTO 0:45:01 13.3 V1H 71
237 LEANDRI CHRISTOPHE 0:45:20 13.2 V1H 76
238 ROBERT CELINE 0:45:20 13.2 V1F 3
322 LEMOINE PATRICK 0:48:30 12.3 V3H 9
343 LEBRETON PASCAL 0:49:12 12.1 V2H 42
366 FEZARD THIERRY 0:49:56 12.0 V2H 49
399 LEMOINE CATHERINE 0:51:03 11.7 V2F 9
400 DETEE GILLES 0:51:06 11.7 V2H 58
407 DUSSAULE PASCAL 0:51:12 11.7 V2H 59
414 ADNASSE FRANCOISE 0:51:23 11.6 V2F 12
433 TAILLEPIED DANIEL 0:52:09 11.5 V2H 66
434 CLARYSSE ZALIFA 0:52:11 11.4 V1F 14
436 DEPOIX MATHILDE 0:52:14 11.4 SEF 29
437 BRANUS THIERRY 0:52:17 11.4 V2H 67
439 CLUZEL SANDRINE 0:52:23 11.4 V1F 15
514 DUHAUT LYDIE 0:55:44 10.7 V2F 19
519 HEIDERSCHEID PIERRE 0:55:54 10.7 V2H 70
520 VINCENT CECILE 0:55:55 10.7 SEF 46
521 BOTTIER LAURENCE 0:55:56 10.7 V2F 20
608 CLAUDE-MATHIEU NICOLE 1:01:42 9.7 V2F 28
609 RHOUL MONIQUE 1:02:11 9.6 V2F 29
610 NISI JEANNE 1:02:12 9.6 V3F 2
614 DERCY JEAN-MICHEL 1:02:56 9.5 V2H 80
615 MILLOT MARINA 1:02:56 9.5 V1F 49
638 CAUMONT FABIENNE 1:07:31 8.8 V2F 34
640 AHMAD EMMANUELLE 1:07:35 8.8 SEF 69
641 REY PAUL 1:07:37 8.8 V3H 22
654 DARRE FABIENNE 1:10:48 8.4 V2F 37
Corrida nordique d’yzeure (03), le 27 décembre 2013
5.4 km en trois boucles et 700 participants
avec la participation de EMMANUEL MORELLA, 29ème en 19’39 »